// Росатом / НИИИС
Структура отрасли

Новости

Пришли, сыграли, победили!

23.03.2024, 15:18

14 марта сборная филиала РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им. Ю.Е. Седакова» одержала победу в открытом турнире по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», организованном АО «Гринатом».  В состав команды вошли Иван Насеткин (капитан), Сергей Труфанов, Алексей Колбин, Светлана Вандышева, Мария Грязнова, Юлия Олесницкая.

- Интересно оказаться единственным гостем среди большого числа команд-хозяев площадки, что только укрепило наш бойцовский дух на пути к победе! – делится впечатлением Светлана Вандышева. – Кроме того, достаточно редкое явление, когда автор вопросов сам их и озвучивал, как было в этом случае. Его шуточки и комментарии добавляли определенного драйва при поиске правильных ответов.


Знатокам был предложен интересный авторский пакет вопросов старшего специалиста АО «Гринатом» Александра Квашенникова. Благодаря ему они погрузились в мир увлекательного и очевидного-невероятного. Вспомнили практически все: от детского мнемонического правила расположения планет по удаленности от Солнца (Между-Волками-Зайчишка-Метался-Юркнул-Споткнулся-Упал-Не поднялся, соответственно, Меркурий-Венера-Земля-Марс-Юпитер-Сатурн-Уран-Нептун) до рекламного плаката по отказу от курения, отсылающего к античному Дискоболу, по логике, что ОН бросил – теперь и ТЫ бросай! Узнали межнациональные версии поговорки о коте в мешке и фразеологизма о молоте и наковальне. Посмеялись над туристами, отдыхающими в шикарных отелях на берегу Мертвого моря, возмущавшимися отсутствием в прокатах масок и ласт для подводного плавания. По давней традиции игры не обошлось и без Пушкина, упомянутого со своим визави Дантесом в строках Игоря Губермана: «Свояк в свояка целит издалека» (жены дуэлянтов были родными сестрами).


- Пара часов игры пролетела незаметно! Мы получили очередной заряд положительных эмоций от дружеской встречи, вернулись домой с победой и симпатичными сувенирами. Ждем новых «разумных» баталий! – резюмировала Юлия Олесницкая.



  



Все права защищены © 2002-, «НИИИС»
603952, Россия, Нижний Новгород, Бокс № 486   E-mail: niiis@niiis.nnov.ru
Тел.: 7(831) 466-59-90   Факс: 7(831) 466-87-52, 466-67-69   Телекс: 151347 NIIIS RU
Яндекс.Метрика